"Осторожно - грипп"

Каковы симптомы заболевания?

У большинства детей регистрируются следующие симптомы гриппа:

- Жар (повышенная температура).

- Кашель.

- Боль в горле.

- Ломота в теле.

- Головная боль.

- Озноб и усталость.

- Изредка − рвота и понос.

Особенности течения гриппа у детей.

У детей младшего возраста типичные симптомы могут  проявляться, но у них отмечается затрудненное дыхание и слабая активность.

У детей до 5 лет вероятность развития тяжелого заболевания, в том числе пневмонии, выше, чем у детей старшего возраста.

Существует тенденция развития более тяжелой степени гриппа у детей с хроническими заболеваниями.

Как уберечься от инфицирования?

В основном вирусы гриппа передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Вирус гриппа может попасть в организм (в глаза, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью. В настоящий момент вакцины от гриппа существуют и ежегодно обновляются.

При соблюдении некоторых мер, в том числе личной гигиены, можно предупредить распространение вирусов, вызывающих респираторные заболевания типа гриппа:

- Научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны        выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.

- Научите детей кашлять и чихать в салфетку или руку. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.

- Научите детей не подходить к больным ближе, чем на полтора-два метра.

- Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные учреждения и школы), а также держаться на расстоянии от других  людей, пока их состояние не улучшится.

- Воздержитесь от посещения магазинов, кинотеатров или других мест скопления людей в районах, где был зафиксирован грипп.

Что делать, если заболел ребенок?

- Оставляйте больного ребенка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь. Не отправляйте его в школу или в дошкольное учреждение.

- Давайте ребенку много жидкости (сок, воду и др.).

- Создайте больному ребенку комфортные условия. Крайне важен покой.

- Если у ребенка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие лекарства, которые пропишет врач с учетом возраста пациента.

- Если кто-либо в вашем доме заболел, не допускайте его контакта со здоровыми и, особенно, с детьми.

- Держите салфетки и корзину для использованных салфеток в пределах досягаемости больного.

- Вызовите врача на дом. Если ваш ребенок имел контакт с больным гриппом, спросите у врача о необходимости приема антивирусных лекарств для предупреждения заболевания.

Если у вашего ребенка появился какой-либо из следующих настораживающих признаков:

- учащенное или затрудненное дыхание;

- синюшность кожных покровов;

- отказ от достаточного количества питья;

- не пробуждение  или отсутствие реакции на внешние раздражители;

- возбужденное состояние;

- отсутствие мочеиспускания или слез во время плача;

- симптомы проходят, но потом возвращаются с жаром и сильным кашлем;

НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЕСЬ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ!!!

ЖЕЛАЕМ ВАМ И ВАШИМ ДЕТЯМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!